Прокуратуры РБ:

В Бирске осужден врач за неоказание помощи больному, повлекшее смерть пациента

31 Января 2018

Бирский межрайонный суд вынес приговор в отношении 35-летнего фельдшера Бирской центральной районной больницы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи без уважительных причин, повлекшее смерть больного).

В суде установлено, что подсудимый, являясь с 2011 года заведующим фельдшерско-акушерского пункта села Печенкино Бирского района не принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему.

В ноябре 2014 года врачу позвонила супруга потерпевшего и сообщила о резких болях в области сердца у мужа. Медиком несмотря на угрозу жизни пациента меры по организации его экстренной эвакуации и помощи проигнорированы. Врачом рекомендовано больному с острым коронарным синдромом самостоятельно явиться в фельдшерской пункт, расположенный в 300 метрах от места жительства.

В результате неоказания в течение двух часов помощи пациенту, у него развилась острая сердечная недостаточность, от которой он скончался в медицинском учреждении.

В ходе предварительного следствия обвиняемый уволился из медицинского учреждения.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Суд с учетом личности виновного приговорил бывшего медика к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.